Ecoutons la fin du discours: Crains Dieu et observe ses commandements. C'est là ce que doit faire tout homme.Car Dieu amènera toute oeuvre en jugement, au sujet de tout ce qui est caché, soit bien, soit mal.

MAI 1956 à nos jours
Trois (3) étapes sont à considérer dans l’historicité de Béthel

A- PREMIER ÉTABLISSEMENT À PORT-AU-PRINCE

Les Pionniers
1- Théophile Dénisard (Décédé)
2- Mme Théophile Dénisard (U.S.A)
3- Gesner Thomas (U.S.A)
4- Roland Joachim (U.S.A)
5- Cléante Alexandre (Décédé)
6- Théranvil Jacques (Décédé)
7- Ernst Alexis (U.S.A)
8- Mme Ernst Alexis (U.S.A)
9- Lelio Maxime (Décédé)
10- Mme Lelio Maxime (Décédé)
11- Norbrun Daphnis (Décédé)
12- Mme Norbrun Daphnis (Décédé)
13- Brenord Augustin (Décédé)
14- Andréna Jeudy (Décédé)
15- Lamercie François (Décédé)
16- Mercie Julien (Décédé)
17- Ramil Romulus (U.S.A)
18- Yventy Coimin (Décédé)
19- Jérémie Jean François (Décédé)
20- Norma Méhu (Décédé)
21- Mme Antoine Bien-Aimé (Décédé)
22- Paulemar Thony (Décédé)
23- Exilus Philogène (Décédé)
24- Mme Exilus Philogène (Décédé)
25- Vitalherne Eustache (Décédé)

En Mai 1955, ces vingt cinq (25) de l’Eglise du Temple I, la première Église Adventiste de la Capitale, ayant compris que la prédication du message des trois(3) anges était une nécessité, conformément aux prescriptions de Jésus-Christ, se réunissaient au Pont Rouge dans la maison de Frère Exilus Philogène pour former une école de sabbat annexe, dirigée par :
Feu Norbrun Daphnis, Directeur
Feu Yolande Laborde, Secrétaire

B- SECOND ETABLISSEMENT A TÊTE BŒUF ET NAISSANCE DE BÉTHEL

Le troisième sabbat du mois de Mai 1956, cette école du sabbat a été transférée à tête bœuf, où son statut est passé d’école du sabbat à l’église organisée. La cérémonie de consécration du nouveau Temple a été présidée par les Pasteurs Ernst Vélé et Victor Lebedoff respectivement Président et Directeur de Jeunesse et de l’école du Sabbat de la mission Haïtienne.

C- TROISIEME ET DERNIER ETABLISSEMENT DU TEMPLE A LA RUE DU PEUPLE

Les membres d’église ayant fait l’acquisition d’un nouvel emplacement ont fait construire un nouveau bâtiment situé à la rue du Peuple. Son inauguration s’est tenue le 15 décembre 1962 et les membres de Béthel ont adoré Dieu dans ce nouveau temple pour la 1ère fois le sabbat 22 Decembre.
Celui-ci a été construit sous la Direction des Pasteurs Jose Brutus, Président de la Mission du Sud d’Haïti et Isaac Jn Baptiste, Trésorier de cette Mission.
La cérémonie de sa dédicace a été Présidée par le Pasteur Aneid Dein, Président de l’Union Franco Haïtienne.
A noter que L’Église Adventiste Béthel a donné naissance à plusieurs Églises et groupes :
a) Mahanaim
b) Béthel II, fondée en 1980 et devenue Église de Bokim le sabbat 1er juin 1996
c) Béthel III, devenue Église Bérée le samedi 23 mai 1996
d) Une petite fille, Éphraïm, fille de Bérée
e) Bonnette
Il faut signaler que Bokim et Bérée ont devenu sous la Direction du Pasteur Michelin Verne.

LISTE DES PASTEURS AYANT EXERCE LEURS MINISTERES A BETHEL DE NOVENBRE 1956 A NOS JOURS

1956 à 1961 Pasteurs Guiscard Sablier, Roland Bermingham et Emmanuel Gustave
1961 à 1967 Pasteur Nahum Isaac
1967 à 1969 Pasteurs Cher-Enfant Michelet, Prospère Naason et Dévarieux Gabriel
1969 à 1973 Pasteurs Marcel Perpignant, Michelin Verne(1971) et Claude Berlus(1972)
Sept 1973 à Dec 1976 Pasteur Joseph Germain
Jan 1977 à Sept 1977 Pasteur Asser Joseph
Sept 1977 à 1978 Pasteurs Alourdin Benoit et Roberne St Louis
1978 à 1981 Pasteur Agniel Samson
1981 à 1986 Pasteur Nahom Dorval
1986 à Avril 1987 Pasteur Ner Jean Pierre
Mai 1987 à Sept 1987 Pasteur Victor Leveillé
Sept 1987 à Dec 1987 Pasteur Gédéon Fontil
Jan 1988 à Oct 1992 Pasteur Joas Helvetius
Oct 1992 à Sept 1994 Pasteur Emile Gilbert
Oct 1994 à Fev 1996 Pasteur Yves Carlo Phaeton
Fev 1996 à Mars 1997 Pasteur Michelin Verne
Mars 1997 à Jan 1998 Pasteur Joseph A Germain
Jan 1998 à 1999 Pasteur Joseph Blaise
1999 à 2003 Pasteur Henry Sinous
2003 à 2009 Pasteur Luther St Jean
2009 à nos jours Pasteur Serge Terminé